Традиции русского народа

19.07.2023

Русский фольклор-кладезь народной мудрости: песни, пословицы, поговорки, загадки, декоративное искусство. Его притягательную, магическую силу чувствует каждый, кто соприкасается с народным творчеством.

С целью приобщения детей к культурному наследию своего народа, 17 июля, в Новоселицкой детской  школе искусств, состоялось мероприятие под названием «Традиции русского народа». В качестве гостей были приглашены ребята, посещающие Дом детского творчества и учащиеся разных отделений ДШИ.

Ведущие рассказали зрителям, как появилась русская песня, о посиделках, о традиционном и самом любимом занятии на русских посиделках – исполнении народных песен, в течение всей встречи говорили о разновидностях русских народных песен и их исполнении.

Детей познакомили с русскими пословицами и поговорками, все вместе вспоминали приметы, дошедшие до наших дней с давних времен, хранящие великую народную мудрость, провели игру «Меткий стрелок» и «Ручеек».

Ребята с удовольствием слушали музыкальные номера в исполнении учеников ДШИ, а потом и сами стали настоящими артистами, приняв участие в командной игре «Театрализация сказки». В итоге, получилась довольно шутливая и озорная музыкально-театральная зарисовка, которую зрители оценили бурными аплодисментами и веселым смехом.

Интересно и задорно прошел мастер – класс «Играем и танцуем вместе», который провела Ефимова О. П., преподаватель хореографического отделения.

Ребята прикоснулись к самой малой части огромного многообразия русской культуры, пополнили свои знания об обычаях и традициях русского народа. Как приятно было видеть радостные лица, улыбки и сияющие глаза!

19.07.2023г