Основные сведения о муниципальном бюждетном учреждении дополнительного образования «Новоселицкая детская школа искусств»

23.11.2022

Наименование учреждения: муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Новоселицкая  детская школа искусств» (МБУДО НДШИ)

Юридический адрес: 356350, Ставропольский край, Новоселицкий район, село Новоселицкое, пл. Ленина, 9

Фактический адрес: 356350, Ставропольский край, Новоселицкий район, село Новоселицкое, пл. Ленина, 9

Телефон/факс: 8 (86548) 2-14-54

Электронный адрес: nrdshi@yandex.ru

Режим и график работы: шестидневная рабочая неделя с 12-часовым прибыванием детей:

Понедельник – Пятница: с 08:00 до 20:00,

Суббота: с 08:00 до 15:00

Воскресенье – выходной

Учредитель: администрация Новоселицкого муниципального округа (функции учредителя переданы отделу культуры администрации Новоселицкого муниципального округа)

Телефон/факс: 8 (86548) 2-18-00

Юридический адрес: 356350, Ставропольский край, Новоселицкий район, село Новоселицкое, пл. Ленина, 1

Школа основана 01 августа 1973 года решением исполкома Новоселицкого совета депутатов №143 от 25 июля 1973 года.,  как детская музыкальная школа. В 1997 году с открытием художественного отделения музыкальная школа  была преобразована в районную детскую школу искусств. Школа находится в самом центре села Новоселицкого. Новоселицкая детская школа искусств является единственной в районе, что усиливает значимость ее художественно-просветительской деятельности, обогащает культурно-образовательную среду района.

Муниципальное бюджетное учреждение  дополнительного образования «Новоселицкая  детская  школа искусств» имеет  образовательную структуру. Музыкальное направление представлено инструментами: фортепиано, скрипка, вокал, баян, аккордеон, гитара, хоровое.

Художественно-эстетическое направление: хореография, художественное, декоративно-прикладное.

Режим работы учреждения и филиалов устанавливается с 07:00 до 21:00, график занятия детей в учреждении и филиалах с 08:00 до 20:00, а также могут проводиться в любой день недели, включая воскресенье и школьные каникулы. Режим занятий в течение дня и недели определяется расписанием утвержденным директором учреждения.

Искусство выполняет многообразные функции в качестве участника и организатора процессов социального общения, оно транслирует и обеспечивает эмоционально-ценностный и духовный опыт людей, диалог эпох и культур в пространстве и во времени. Общехудожественное и специальное художественное образование находятся во взаимосвязи и взаимообусловленности.

От уровня слушательской (зрительской) культуры зависит общая культура человека; от мотивации, общей художественной грамотности, технической оснащенности и специальных способностей зависит степень развития исполнительского мастерства; от создания благоприятных условий зависит развитие способностей и выявление таланта человека, что позволяет ему профессионально реализовать себя в сфере искусства, выйти на уровень мастерства.

Цель дополнительного образования детей – выявление и развитие способностей каждого ребенка, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей, социально активной личности, обладающей прочными знаниями, ориентированной на высокие нравственные ценности, способной впоследствии на участие в социальном и духовном развитии общества.

Учреждения дополнительного образования детей ориентированы на развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализацию дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства.

Эта цель может быть реализована на основе введения в образовательный процесс учебных программ, имеющих социальную, культурологическую, профориентационную, оздоровительную и досуговую направленность.

Новоселицкая  детская школа искусств является муниципальным бюджетным  учреждением дополнительного образования  и призвана удовлетворять образовательные потребности граждан, общества и государства в области художественного образования и эстетического воспитания, целенаправленного обучения детей и подростков различным видам искусства в целях выявления художественно-одаренных детей, создания условий для самоопределения и самореализации личности обучающихся, развития индивидуальных способностей каждого ребенка.

Новоселицкая  детская школа искусств – это одно  из немногих учреждений дополнительного образования детей в Новоселицком муниципальном округе.

Основной задачей детской школы искусств является: воспитать в ребенке гармонично развитую творческую личность, способную к самостоятельному мышлению, знакомую с культурным наследием прошлого, с традициями, обычаями своего народа, обладающую социально – нравственной   устойчивостью.

Школа имеет положительный имидж среди учебных заведений и играет важную роль в художественно – эстетическом воспитании не только подрастающего поколения, но и всего населения района.