“Народный вокал”

01.02.2024

По нацпроекту “Культура”, который реализуется по инициативе Президента России В.В. Путина, в 2021 году в Новоселицкой детской школе искусств прошёл капитальный ремонт здания, благодаря этому, мероприятия и уроки проходят на более высоком уровне.

Почему НАРОДНЫЙ ВОКАЛ снова в моде? Почему важно учиться петь?

Когда люди слышат словосочетание «народный вокал», то представляют себе нечто устаревшее, совершенно далёкое от современного песенного искусства.

Пение в любой манере – это творчество, которое обогащает внутренний мир человека, развивает личность, помогает лучше раскрыть свой потенциал.

Народное пение учит уверенно владеть своим голосом, а это очень важно в повседневной жизни. Пение помогает говорить более выразительно и чётко, голос не зажимается, голосовые связки не устают и не напрягаются. Всё это, в свою очередь, повышает уверенность в себе!

Пение народной песни – это возможность душой и телом прикоснуться к богатейшему культурному и духовному наследию нашего народа, к жизненной мудрости многих поколений наших предков, ведь в песню люди вкладывали свой опыт, переживания, мысли. Соединяясь с этим миром, мы растём и развиваемся.

Еще одно преимущество народной песни в том, что она почти всегда исполнялась коллективно, ансамблем. Это уникальная форма общения людей друг с другом в совместном творчестве. Чувство единения и, в то же время, осознание, ощущение своей индивидуальности, ведь в ансамбле каждый голос важен и придаёт неповторимую окраску общему звучанию.
Словом, петь вместе – это очень здорово!

01.02.2024 г

Директор МБУДО НДШИ