Традиционные игры Ставропольского края”

27.07.2023

26 июля в Детской школе искусств для ребят, посещающих пришкольный лагерь провели игровую программу “Традиционные игры Ставропольского края”, в рамках акции “Культурная суббота. Игры народов России”

Народные игры являются неотъемлемой частью физического воспитания. Радость движения сочетается с духовным обогащением детей. У них формируется заинтересованное отношение к культуре родной страны, создаётся чувство любви к Родине.

Ставропольский край исторически полиэтничен. На его территории проживают представители более чем 150 народов, которые сохранили самобытность и обогатили своей культурой наш многонациональный край.

Ведущие рассказали о любимых играх наших предков, вспомнили поговорки, пословицы, считалочки.
Ребята
узнали о таких играх как
“Большой мяч”, “Горячая картошка”, “Поймай рыбку”, особые эмоции вызвали казачьи игры “Курень” и “Кузнецы”.

Дети с удовольствием соревновались в ловкости и меткости. Каждый участник, окунулся в яркую и самобытную культуру русского народа через знакомство с народными играми и забавами, которые были неотъемлемой частью повседневной жизни и обязательным элементом праздничных мероприятий.