Сочетание прекрасного и вечного

22.02.2023

21 февраля в концертном зале Новоселицкой детской школы искусств, для школьников старших классов, состоялась музыкальная гостиная «Сочетание прекрасного и вечного», посвященная  культуре, искусству, музыке конца 18 века – эпохе Романтизма. Это социально – значимый культурно – просветительский проект, направленный на воспитание у подрастающего поколения любви к искусству и мировому культурному наследию.

Привалов Сергей Александрович – преподаватель художественного отделения и Мешкова Лариса Дмитриевна – преподаватель теоретических дисциплин, рассказали ребятам много интересного о композиторах – романтиках, о музыкальных предпочтениях, о живописи и архитектуре того времени.

Началось музыкальное «путешествие» выступлением ансамбля гитаристов «Серебряные струны», который познакомил зрителей с творчеством композитора Леонардо де Колла, выразительно исполнив «Романс».

Сопровождением к иллюстрациям известных картин послужили сочинения Франца Шуберта, Фридерика Шопена, Сергея Рахманинова, Ференца Листа. Программа была насыщена и разнообразна, зрители получили возможность насладиться хорошо известными произведениями, а также услышали малознакомые широкой публике композиции.

Гости узнали историю создания таких шедевров, как: «Плот „Медузы“» – Теодор Жерико, «Свобода, Ведущая Народ» – Эжен Делакруа, «Третье Мая 1808 Года в Мадриде» – Франсиско Гойя, «Смерть Сарданапала» – Эжен Делакруа и многих других.

Век романтизма поражает своей противоречивостью и многогранностью. Участникам мероприятия удалось передать богатое образное содержание, присущее данной эпохе. Мы надеемся, что музыка, поэзия, изобразительное искусство помогли пробудить интерес к эпохе романтизма у наших учащихся, позволили ребятам прикоснуться к главным ценностям культуры того времени.

22.02.2023 г