Окружной конкурс юных музыкантов

22.12.2022

В преддверии новогодних каникул, в стенах Новоселицкой детской школы искусств,  состоялись ежегодные районные конкурсы исполнительского мастерства струнного, фортепианного и народного отделений. Целью этих мероприятий является совершенствование разнообразных приёмов исполнительской техники юных музыкантов, выявление наиболее одарённых учащихся для дальнейшего обучения в профильных учебных заведениях.

Участвуя в конкурсах, у ребенка появляется мотивация «я хочу быть лучше других». Ученики приобретают дух здорового соперничества, где все зависит только от него, как он выступит, как себя покажет или проявит. Если ребенок талантлив, люди должны знать об этом, и он должен гордиться тем, что умеет, тем, что отличает его от других детей. Ребенок должен быть успешен, это придаст ему уверенность в жизни, появится стремление быть еще лучше. Детям, испытавшим на себе что такое конкурс, будет легче адаптироваться в школе, найти друзей, учеба будет для них в радость, ведь учеба тоже своеобразный конкурс.

В конкурсах приняли участие ­­­43 участника в  двух возрастных категориях. Участники всех возрастных групп исполняли одно произведение. Критериями оценки конкурсантов являлись: профессионализм, уровень сложности выбранного репертуара, уровень технического мастерства учащихся, художественное воплощение, артистичность и исполнительское мастерство.

Выступления учащихся были отмечены дипломами и сладкими призами. Особенно отличились учащиеся младших классов. Они продемонстрировали волевые качества, умение сосредоточиться, выдержку и выносливость.

21.12.2022г