«Навек в нашу память вошли эти дни…»

14.01.2022

Отзвуки Великой Отечественной войны до сих пор звучат в наших сердцах. Внуки и правнуки поклоняются бессмертному подвигу своих отцов и дедов. Среди защитников нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков известные и неизвестные герои, командиры и рядовые, убитые, пропавшие без вести, прошедшие через лагеря смерти… Военные и гражданские, старики и молодежь…

С 17 октября 1942 года по 12 января 1943г. село Новоселицкое пережило немецкую оккупацию, которая сопровождалась разрушениями, расстрелами мирного населения. Фашисты расстреляли здесь более 60 местных жителей и эвакуированных.

13 января, в Новоселицкой детской школе искусств, состоялась литературно – музыкальная композиция «Навек в нашу память вошли эти дни», посвященная 79 годовщине освобождения села от немецко – фашистских оккупантов.  На мероприятие были приглашены ученики пятых классов средней школы №1.

Детям нашего времени  трудно понять, что такое война, сколько горя принесла она нашему народу. Для них Великая Отечественная война – далёкая история. Наша задача – как можно правдивее донести до ребят трагизм военного лихолетья, всю тяжесть испытаний, выпавших на детские плечи.

Ведущая  мероприятия, Ковешникова Полина,  рассказала о детях войны, которые тоже любили жизнь, радовались лучам утреннего солнца, запаху полевых цветов… Ребятам продемонстрировали видеоролик Михаила Семеновича Мамонтова, в котором он делился своими детскими воспоминаниями о том  времени. Ребята узнали много о тяжёлых трудовых буднях в тылу, о том, как маленькие дети наравне со взрослыми ковали долгожданную победу.

Искренне и душевно прочла патриотическое стихотворение Голосова Полина.

В сопровождении лирических звуков скрипки в исполнении Голайко Варвары и Туаевой Екатерины, Новикова Варвара и Ковешников Петр читали страшные воспоминания детей войны, переживших оккупацию.

В рассказ ведущей логично вплетались стихи о юных героях, великолепные музыкальные номера в исполнении учащихся школы искусств:  Селютина Сергея, Тучкова Константина.

На фоне песен, стихов, клипов, показа слайдов юные зрители ощутили героизм, веру детей военного поколения в победу над врагом.

Под звуки метронома участники мероприятия почтили память павших минутой молчания.

Эта встреча надолго останется в памяти детей, потому что она была очень эмоциональной и искренней. Память, долг и совесть не позволит нам забыть эти героические годы в истории нашего народа.

14.01.2022г.

Директор МБУДО