Звуки весны

25.03.2022

25 марта, в первый день весенних каникул, учащиеся Новоселицкой детской школы искусств, совместно со своими преподавателями, провели творческий концерт «Звуки весны» для воспитанников детских садов «Аленушка» и «Журавлик».

Цель мероприятия — продемонстрировать мастерство учащихся овладения различными музыкальными инструментами, обогатить духовный мир детей посредством музыкальных пьес, развивать у ребят познавательный интерес к музыке, привлечь внимание дошкольников к возможности дальнейшего поступления в школу искусств.

Ведущая концерта Анисимова Светлана, ученица народного отделения,  весело и непринужденно приветствовала юных зрителей. Дети, не шелохнувшись, слушали ее интересный рассказ о  признаках весны и о  музыкальных инструментах.

Звуки фортепиано уносили слушателей в разные века и кружили, то в легком вальсе, то в грациозном менуэте. Чарующие мотивы скрипки словно убаюкивали и переносили всех в сказочный лес, а прекрасные песни заставляли ребятишек невольно подпевать знакомые мелодии. В перерывах между музыкальными номерами дети активно участвовали в интересных викторинах и отгадывали загадки. Дошколята без труда справлялись с заданиями и вновь погружались в волшебный мир искусства.

Музыка может показать разное — грусть, веселье, радость, печаль —  все это зрители услышали в исполнении учащихся школы искусств. Среди выступавших учеников ребята и  воспитатели узнали бывших выпускников детского сада и радостно реагировали.

После таких концертов некоторые  воспитанники детских садов становятся учащимися школы искусств. В свою очередь, юные артисты оттачивают своё исполнительское мастерство, так как подобные мероприятия дают возможность им чаще выходить на сцену не просто как ученикам, а как настоящим концертирующим музыкантам. Для начинающего исполнителя очень важно почувствовать себя в центре внимания, испытать волнение перед выступлением, насладиться аплодисментами зала. А самые яркие впечатления юные музыканты получают, выступая перед своими сверстниками. Всё это, несомненно, является большим стимулом для дальнейшего успешного обучения в музыкальной школе.

Завершился концерт ярким выступлением хореографического ансамбля «Бусинки» и бурными аплодисментами благодарных слушателей.

Впереди новые встречи и впечатления, совместные мероприятия и много интересных событий. Несмотря на пасмурный день за окном, в зале царила атмосфера тепла и радушия, благодаря улыбкам детей.

28.03.2022г.

Директор МБУДО НДШИ