Мы дети России!

29.04.2022

Нет на земле ни одного государства, где жило бы столько разных народов, как в России. Но самый, наверное,  интернациональный регион – это Северный Кавказ, где люди  говорят на многих языках,  поют песни и пишут стихи.

В Ставропольском крае проживает более 96 национальностей. Многовековая миграция этих народов привела к тому, что русский язык стал для них языком межнационального общения. Но это не помешало им  сохранить свою самобытность и национальные традиции.  Каждому народу хочется рассказать обо всем этом в музыке, песнях и танцах.

«Мы дети  России» – под таким названием 29 апреля в Новоселицкой детской школе искусств состоялось одно из самых ярких и значимых школьных мероприятий – отчетный концерт.  Во дворе школы была оформлена тематическая выставка работ учащихся художественного и декоративно – прикладного отделений, которые были созвучны теме мероприятия и создавали необходимое эмоциональное пространство.

В уютном зале гостей встречали незаурядные ведущие этого вечера: Ковешников Петр, Новикова Варвара, Беспалова Арина  и Чурбаков Кирилл. Они прекрасно справлялись  со своей задачей – поближе познакомить слушателей с традициями и обычаями народов, населяющих Ставрополье и Северный Кавказ.

Свои неповторимые и уникальные музыкальные подарки зрителям подарили солисты инструменталисты и вокалисты, а также творческие коллективы школы: ансамбль скрипачей «Фантазия», хоровой коллектив «Радуга», хореографические ансамбли  «Бусинки» и  «Звездочки», младший и старший составы ансамбля гитаристов «Аккорд».

Программа концерта была яркой и разнообразной, представляющей собой отдельные блоки по национальному признаку. Со сцены звучали душевные русские напевы, осетинская лезгинка, задорные казачьи песни, протяжные украинские мелодии, цыганские романсы, современная грузинская и армянская музыка.

Воспитанники школы искусств участвовали в конкурсах и фестивалях разного уровня, одерживая победы и завоевывая высокие награды. У юных талантов накопилось немало достижений. В торжественной обстановке директор школы искусств Шульгина Тамара Николаевна вручила ребятам грамоты и дипломы. Также она отметила, что главный фактор успеха – вера в собственные силы, вера в себя. Но нужно помнить, что за успехом стоят родители, учителя, наставники, которые всегда рядом.

Представленная на отчетном концерте программа, применение мультимедийных технологий, оформление декораций, выступление творческих коллективов и солистов свидетельствуют о большой подготовительной работе коллектива и учащихся школы.

Концерт прошел при полном аншлаге. Радует, что на концерты в школу искусств, приходят не только родители учащихся, но и выпускники ДШИ разных лет и просто любители хорошей «живой» музыки, настоящие ценители искусства.

В заключении хочется еще раз порадоваться сплоченностью нашего народа и пожелать всем здоровья, мира и добра!

29.04.2022 г.

Директор МБУДО