Музыкальный листопад

02.11.2022

2 ноября, в концертном зале Новоселицкой детской школы искусств было не по-осеннему тепло, шумно и празднично. Несмотря на каникулы, ученики, друзья, родственники и просто желающие окунуться в атмосферу музыки и творчества собрались, чтобы услышать и увидеть выступления учащихся музыкального и хореографического отделений.

Листопад – одно из самых красивых явлений природы. Листья разных форм, цветов, оттенков опадают с деревьев и парят в воздухе, образуя причудливые узоры. Поэтому название концерта «Музыкальный листопад» было выбрано не случайно: его участники исполняли на фортепиано, скрипке, гитаре произведения  различных жанров, и все это складывалось в единую гармоничную картину, а учащиеся художественного и декоративно – прикладного отделений подготовили тематическую выставку в фойе ДШИ.

В ходе концерта ведущая Лариса Дмитриевна Мешкова познакомила ребят с такими композиторами, как: И. Бах, Л. Бетховен, И. Беркович, В. Ребиков, Ж. Металлиди, Ф. Милано. Были исполнены ансамблевые и сольные номера, которые сопровождались слайдами осенних пейзажей великих русских художников – В. Поленова, И. Левитана, И. Шишкина… Свои музыкальные версии летящих листьев и осеннего дождика исполнили  юные музыканты: Ворвуль Мария, Китаева Нелли, Фокин Артем, Нарохина Алина, Пшеничная Таисия, Удовик Иван, Синяева Дарья, Маргиева Милена, ансамбль скрипачей «Ария», ансамбль гитаристов «Веселые нотки» и «Аккорд».

В прозвучавших произведениях дети узнавали ранее пройденный музыкальный материал по музыкальной литературе.

Ребята дружно вспоминали приметы осени, активно участвовали в тематических викторинах, весело отгадывали загадки про музыкальные инструменты.

Закончился концерт зажигательным «Матросским танцем», в исполнении хореографического ансамбля «Солнышко». На протяжении всего мероприятия хорошее настроение не покидало зрителей.  Мы надеемся, что музыка будет звучать в сердцах наших учеников и зрителей, а искусство станет неотъемлемой частью их жизни!

02.11.2022 год