25.11.2022

Новоселицкая детская музыкальная школа была образована 01 августа 1973 года решением исполкома Новоселицкого совета депутатов №143 от 25 июля 1973 года.

С 1973 года Детская музыкальная школа  входила в состав Новоселицкого районного отдела культуры и обслуживалась централизованной бухгалтерией,  имела признаки юридического лица: обособленное имущество, собственную смету расходов, гербовую печать, право  руководителя на прием и увольнение работников.

В 1997 году Детская музыкальная школа была преобразована в Детскую школу искусств на основании  приказа №49 от 30 августа 1997 года.

В 2002 году Детская школа искусств в связи с реорганизацией отдела культуры переименована в Государственное учреждение дополнительного образования детей  «Новоселицкая районная детская школа искусств», стала иметь статус юридического лица и полностью перешла на самостоятельный баланс на основании приказа №58-А от 01 февраля 2002 года.

В 2003 году Государственное учреждение дополнительного образования детей «Новоселицкая районная детская школа искусств» переименована в Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Новоселицкая районная детская школа искусств» на основании приказа №25 от 27 января 2003 года.

В 2005 году Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей  «Новоселицкая районная детская школа искусств» переименована в Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Новоселицкая районная детская школа искусств» на основании приказа №36 от 29 мая 2005 годараспоряжением правительства Ставропольского края №176-рп от 27 апреля 2005 года.

В 2015 году Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Новоселицкая районная детская школа искусств» переименована в Муниципальное учреждение дополнительного образования «Новоселицкая районная детская школа искусств» на основании приказа №47-осн от 25 июня 2015 года, постановления администрации Новоселицкого муниципального района Ставропольского края №164 от 08 июня 2015 года.

В 2021 году Муниципальное учреждение дополнительного образования «Новоселицкая районная детская школа искусств» переименована в муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования “Новоселицкая детская школа искусств” на основании приказа №49 от 27 января 2021 года, постановления администрации  Новоселицкого муниципального округа Ставропольского края №4 от 11 января 2021 года.

МБУДО «Новоселицкая  детская школа искусств» имеет образовательную структуру: музыкальное направление представлено инструментами: фортепиано, скрипка, хоровое пение, эстрадное сольное пение, аккордеон, гитара и художественно-эстетическое направление: хореография, живопись, декоративно-прикладное.
Платные образовательные услуги: «Общеэстетическое», «Хореография», «Основы музыкальной грамоты»
В состав школы входят структурные подразделения: филиалы в сёлах Китаевском, Чернолесском, Журавском, Долиновке.
Учреждение реализует дополнительные общеобразовательные программы которые подразделяются на дополнительные общеразвивающие программы и предпрофессиональные программы.
Дополнительные общеразвивающие программы реализуются Учреждением для детей и взрослых, дополнительные предпрофессиональные программы реализуются для детей. В образовательном учреждении созданы специальные условия для получения образования, обеспечивающие возможность беспрепятственного доступа для обучающихся с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья): наличие пандусов, расширенные дверные проёмы, предупреждающие знаки для слабовидящих.